Urgencias en Oftalmología

PROGRAMA

9:15 a 9:30       PRESENTACIÓN DEL CURSO

-Dr. Juan Navarro (H. Gandía): Presidente de la SOCV

-Dr. Jorge Mataix (FISABIO Oftalmología Médica FOM): Coordinador del curso

9:30 a 11:20      RETINA

9:30-9:50: Dr. Javier Placeres: (H. Torrevieja). Patología Vascular Urgente

9:50-10:10: Dr.Cristian Fernández (H. General Elche): Retinopatía diabética, más allá de la mácula

10:10-10:35: Dr. Javier Montero (H. General Valencia) / Dra. Teresa Diago (H. La Ribera): Casos Clínicos patología macular

10:35- 10:55: Dra. Lucía Martínez-Costa (H. Dr. Peset Valencia): Uveítis

10:55-11:20: Dr. Jorge Mataix / Dra. Carmen Desco (FISABIO Oftalmología Médica FOM): Hemovítreo Urgente o no Urgente

11:20 a 11:50    PAUSA CAFE

11:50 a 13:15    GLAUCOMA y NEUROFTALMOLOGIA

11:50-12:10: Dr. Enrique España (H. La Fe): Neuropatías Ópticas

12:10-12:30: Dr. Pablo Alcocer (FISABIO Oftalmología Médica FOM): Anisocorias 12:30-12:50: Dr. Miguel Ángel Almela (H. Xàtiva): Glaucoma Urgencias I

12:50-13:10: Dr. Fernando Hernández (H. San Juan de Alicante): Glaucoma Urgencias II

13:10-13:20: Discusión

13:20 a 14:00    INFANTIL

13:20-13:40: Dr. Paula Palomares (H. General Valencia): Urgencias Pediátricas I 13:40-14:00: Dra. Empar Sanz (H. Manises): Urgencias Pediatricas II

14:00 a 15:30    COMIDA

15:30 a 17:00    SUPERFICIE OCULAR / CORNEA

15:30-15:50: Dr. Antonio Duch (H. Clínico Valencia): Endoftalmitis Manejo

15:50-16:10: Dra. Cristina Peris / Dra. Ester Fernández (FISABIO Oftalmología Médica FOM): Rechazo en el trasplante

16:10-16:30 Dra. Nuria Doménech (H. General Alicante): Queratitis Infecciosas. 16:30:16:50: Dra. Soledad Peña (H. General Castellón): Causticaciones

16:50-17:00: Discusión

17:00 a 17:40    OCULOPLASTICA

17:00-17:20: Dra. Marta Pérez (FISABIO Oftalmología Medica FOM): Como diferenciar los signos externos de la Orbitopatía Tiroidea

17:20-17:40: Dr. Miguel Esteban (H. Provincial Castellón): Diagnóstico diferencial de la Ptosis en el adulto

17:40 a 18:00      DESPEDIDA