Sección Oftalmológica del Instituto Médico Valenciano (IMV)

tomas_blanco_mini
Dr. D. Tomás Blanco Bandebrande

Primer Presidente de la Sección Oftalmológica del IMV”. (1917)

presi-sinfoto
Dr. D.José Serra Bort
presi-sinfoto
Dr. D. Lorenzo Rubio Huerta

Presidente ocasional por defunción del Dr.Serra hasta 11-7-1932 

juan_pallares_mini
Dr. D. Juan Pallarés Lluesma

En 1952 nace la Sociedad Oftalmológica Valenciana

presi-sinfoto
Dr. D. Enrique Fornes Peris 
presi-sinfoto
Dr. D. Inocente García Montoro
presi-sinfoto
Dr. D. José Ramón Rodriguez Roda

Desde fecha desconocida hasta el 23 de enero de 1960 

hernan_cortes_mini
Dr. D. Hernán Cortés de los Reyes

23-1-60 hasta 13-12-1971 

alejandro_pons
Dr. D. Alejandro Pons Ibáñez

La Presidencia del Dr. D. Alejandro Pons Ibáñez

Galería fotográfica

13-12-1971 hasta 12-12-1975 

menezo_mini
Dr. D. Victor  Menezo Rozalén

12-12-1975, con reelección el 30-6-1980, hasta 13-12-1984 

illueca_mini

gonzalez_tomas_mini

menezo_rozalen_mini

belmonte_mini

demarco_mini

rafael-martinez
Dr. D. Rafael Martínez-Costa Pérez

11-12-2004 hasta 2013 

konrad
Dr. D. Konrad Schargel

2013 hasta 2017